Подольск Выбрать город
Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (917) 338 51 54 Подольск
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@apriorum.com

Спросить онлайн

Как управлять отказами от e-mail рассылки

Даже если ваша e-mail рассылка соответствует всем требованиям и имеет высокие показатели эффективности, все равно найдутся пользователи, пожелавшие в один прекрасный момент отписаться от нее. Отказы от e-mail рассылки – распространенное явление. Если вы научитесь правильно управлять такими отказами, сможете сохранить репутацию компании и улучшить отношение со стороны пользователей. 

Управление отказами от e-mail рассылки 

Умение грамотно управлять отказами от почтовых рассылок приносит пользу обеим сторонам – и отправителю, и получателю писем. Если человек не хочет больше получать ваши уведомления, нет смысла его удерживать в рядах подписчиков. Подобные попытки лишь подорвут репутацию компании и оставят негативные впечатления у потребителей. 

Как управлять отказами от e-mail рассылки?

Частые причины отказов от e-mail рассылки 

Почему пользователи отписываются? Есть несколько основных причин такого поведения. 

1. Частота отправки писем

Слишком частая или слишком редкая рассылка может стать причиной отказа. Если вы отправляете письма 2-3 раза в год, подписчики могут забыть о существовании вашей компании. Получив очередное сообщение, они не увидят в нем ценности для себя. Низкая частота рассылок способствует увеличению процента отказов, поэтому важно подобрать оптимальную частоту отправки e-mail своим подписчикам. 

Высокая частота отправки также может способствовать появлению желания отписаться от рассылки. Если подписчику надоест ежедневно получать от вас письма, он откажется от рассылки. Многие пользователи оформляют e-mail подписку на разные тематические рассылки. Когда на почтовый ящик приходит сто уведомлений в день, согласитесь, это может вызывать негативную реакцию. 

Хороший e-mail маркетолог должен рассчитать оптимальную частоту e-mail рассылки, чтобы не потерять интереса потребителей к компании, но в то же время не оказаться слишком навязчивым. Для снижения количества отказов от e-mail рассылки предложите подписчикам возможность выбора частоты отправки сообщений (ежедневно, раз в неделю, 2 раза в месяц и т.д.). 

2. Качество писем

Важнейшим инструментом e-mail маркетинга является контент. От качества рассылки зависит процент отказов, поэтому одной из причин увеличения этого показателя может являться низкое качество контента. Хороший контент должен быть релевантным, доступным и полезным. Важно не только содержание e-mail рассылки, но и форма подачи сообщения. Получатели должны ощущать ценность вашей рассылки и ваше индивидуальное отношение к ним. 

Как упростить процедуру отписки от e-mail рассылки? 

Если подписчик хочет отказаться от получения писем, не стоит переубеждать его. Лучше всего помочь такому пользователю и сделать процесс отписки удобным и быстрым. Вот несколько способов упростить отписку. 

Отписка в один клик 

Разместите в теле e-mail сообщения кнопку отписки, при нажатии которой пользователь сможет за один шаг оформить отказ. Не просите отправить письмо на указанный e-mail, не усложняйте процедуру отписки. Этим вы не удержите подписчика, а лишь создадите неприятное впечатление о себе (своей компании). 

Сделайте кнопку отписки заметной 

Многие рассылки содержат ссылку на отписку, опубликованную мелким шрифтом и плохо различимую в тексте письма. Такой подход не самый удачный. Прозрачность действий – это основа доверия. Получатель может никогда не отписаться от рассылки, даже если кнопка будет находиться на видном месте. Пряча ее от глаз пользователя, вы не добьетесь снижения процента отказов. 

Отписка от одной или всех рассылок 

Если подписчик оформил несколько разных рассылок от вашей компании, предоставьте ему выбор отписаться только от одной из них или от всех сразу. Такая возможность позволит сохранить подписку на рассылки, вызывающие интерес. 

Обновление информации 

Используйте опцию обновления контактных данных, чтобы получатели писем могли изменить почтовый адрес. Это необходимо на тот случай, если подписчик сменит свой e-mail. 

Показатель отказов – важный параметр e-mail рассылки 

При организации e-mail рассылок необходимо следить за количеством отписок со стороны пользователей. Эта информация необходима для повышения результативности маркетинговой кампании. Чтобы выяснить причины отказа, используйте краткий опрос, размещенный на странице отписки. Предложите пользователям несколько вариантов ответа на вопрос «Почему Вы отказались от рассылки?». Учитывайте ответы, когда будете корректировать стратегию e-mail маркетинга. Понимание потребностей подписчиков поможет вам повысить эффективность почтовых рассылок и снизить процент отказов.

Метки: E-mail маркетинг. E-mail рассылки

ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ НА СВОИ ВОПРОСЫ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о продвижении сайта, рекламе или развитии бизнеса или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.